Envío desde tan solo 8,00 € y devoluciones y reembolsos gratuitos

Atención al cliente
  • Astera Fresh Champú Calmante René Furterer 200ml -16%

Astera Fresh Champú Calmante René Furterer 200ml

16,73€ 19,90€
  • Compre 3 artículos por 16,40€ cada uno
  • Compre 4 artículos por 16,06€ cada uno
  • Compre 5 artículos por 15,73€ cada uno
Información de precios ⓘ

Astera Fresh Champú Calmante René Furterer Efecto Frescura

Un champú para el cuero cabelludo que presenta sensaciones de incomodidad que limpia suavemente y calma el cuero cabelludo, infundiendo frescura.

Efecto calmante y refrescante

Sin siliconas. Ingredientes activos 100% naturales.

Este champú calmante, fresco y sin siliconas limpia suavemente y calma el cuero cabelludo que presenta sensaciones de incomodidad gracias a los aceites esenciales fríos de Menta Piperita y Eucalipto. Rico en extracto de Asteraceae, reduce la incomodidad y la sensación de picor para brindar comodidad y suavidad al cuero cabelludo durante mucho tiempo. El cabello es flexible, brillante y fácil de desenredar y peinar. Uso frecuente.

Beneficio

Una textura cremosa con un efecto refrescante. Se transforma en una rica y suave espuma con una fragancia fresca y envolvente.

Beneficios

  • LIMPIA SUAVEMENTE: formulado con ingredientes activos 100% naturales, el champú limpia suavemente y deja el cabello suave y brillante.
  • CALMA INMEDIATO DEL CUERO CABELLUDO: Calma desde la primera aplicación, aliviando las molestias y la sensación de picor.
  • EFECTO HIELO: una verdadera inyección de frescura, este champú calma y da una sensación de frescura a la aplicación gracias a los aceites esenciales de Menta y Eucalipto.

INGREDIENTES

Ingredientes activos 100% naturales.

Aceite esencial de menta refrescante

El aceite esencial de menta contiene mentol con propiedades calmantes, suavizantes y refrescantes para el cuero cabelludo.

Aceite esencial de eucalipto refrescante

Conocido por sus propiedades antisépticas, purificantes y refrescantes, el aceite esencial de eucalipto fue elegido para purificar, refrescar y calmar el cuero cabelludo.

Composición detallada

AGUA (AQUA). LAURETH SULFATO DE SODIO. COCOATO DE GLICERILO PEG-7. LAURIL BETAÍNA. COCOAMFOACETATO DE SODIO. COPOLÍMERO DE ACRILATOS. CLORURO DE SODIO. AMIL CINAMAL. ÁCIDO BENZOICO. AZUL 1 (CI 42090). ALCANFOR. ÁCIDO CÍTRICO. COCAMIDA MEA. EXTRACTO DE RAÍZ DE EQUINACEA ANGUSTIFOLIA. ACEITE DE HOJA DE EUCALYPTUS GLOBULUS. FRAGANCIA (PERFUME). GLICERINA. DISTEARATO DE GLICOL. VERDE 5 (CI 61570). LAURETH-10. LIMONENO. ACEITE DE HOJA DE MENTHA VIRIDIS (HIERBABUENA) (ACEITE DE HOJA DE MENTHA VIRIDIS). MENTOL. PANTENOL. PANTOLACTONA. FENOXIETANOL. POLIQUATERNIUM-7. SORBATO DE POTASIO. BENZONATO DE SODIO. HIDRÓXIDO DE SODIO

Es recomendable comprobar sistemáticamente la composición del producto antes de comprarlo.

RESULTADOS

• Calma el cuero cabelludo: 94 % ¹
• Sensación de frescor: 97 % ¹
• Cabello suave al tacto: 88 % ¹

Solicitud

Frecuencia de uso

Uso frecuente

Aplicar en todo el cuero cabelludo. Emulsionar y luego enjuagar. Proceder a una segunda aplicación y dejar actuar de 2 a 5 minutos. Enjuague con cuidado. Uso frecuente.

Formato

tubo de 200 ml.